5 самых чарующих свадебных церемоний

Сегодня я хочу рассказать о самых чарующих и красивых церемониях, от которых в восторге не только сами молодожены, но и гости могут проронить слезу. 



1. Одним из самых трогательных и чарующих церемоний является зажжение домашнего очага. Символика церемонии - передача семейного уюта. Нужны три свечи - одна для новоиспеченной семейной пары, и две другие - для родителей. В зале приглушается свет, молодая пара стоит в центре зала с незажженной свечой. Под спокойную музыку к ним подходят их родители  и зажигают их свечу своим огнем, передают "очаг уюта" от своего "очага".


2. Еще одна прекрасная традиция-это песочная церемония, которая символизирует неразделимость судеб после свадьбы. Молодожены по очереди засыпают песок разного цвета в один общий кувшин, при этом произнося клятвы друг другу. 
Для этой церемонии понадобится: большой кувшин для песка, две небольшие вазы, песок разного цвета, и, конечно же, любовь! С которой вы будете произносить клятвы друг другу!
3. Церемония зарождения новой жизни, новой семьи. Эта традиция заключается в том, что молодоженам нужно посадить дерево, как символ новой и совсем зеленой жизни. Сначала деревце сажают в горшочек, потом можно пересадить его около дома, на участке или в любимом парке. Чтобы сделать церемонию более символичной-можно так же произносить клятвы друг другу)
Для этой церемонии понадобится: горшок, столик, вода: два сосуда с водой или одна лейка, грунт, перчатки, и само деревце;)
4. Церемония красок. Несет в себе такой же смысл, как и песочная церемония. Только этот вариант совсем необычный! Молодожены выливают краску разных цветов на белый холст, краска так же перемешивается и символизирует неразделенность жизни новой семьи. Для безопасности свадебных нарядов предлагается одевать фартуки)а если вы совсем креативнее пара, то можно еще и обрызгать краской друг друга;)
5. Церемония любовных писем и винная церемония. Очень часто молодожены их объединяют. Смысл церемонии состоит в том, что молодожены пишут любовные письма друг другу и берут бутылку любимого вина, кладут ящик и заколачивают его. А открывают на пятую или десятую годовщину свадьбы. Читают свои письма и пьют вино. В России эта церемония немного стала другой. Мы делаем 2 бутылки вина или шампанского, украшаем в стиле свадьбы, и выпиваем одну бутылку на рождение первенца, а вторую на первую годовщину свадьбы;) но здесь, как говориться, дело выбора самих молодых!
Для проведения такой церемонии нужны письма друг другу, бутылка вина, деревянный ящик, гвозди, молоток;)
Вообще, таких церемоний может быть куча. Вы можете провести именно такую, которая будет символизировать именно Вашу новоиспеченную семью. Все эти церемонии носят лишь символический характер, поэтому самое главное, чтобы они были важны именно для Вас и несли смысл в ваши сердца и души.