Для невест. Советы по подготовке к свадьбе. Флористика и декор.

Что нужно знать при подготовке к свадьбе про флористику и декор?

Очень часто, когда то самое колечко одето на пальчике,  и начинается бурная подготовка к свадьбе (особенно, если она без организатора) у бедных невест разбегаются глаза от огромного количества предложений, цен и выбора профессионалов. Узнали себя? Давайте мы сегодня поможем вам разобраться с одной из самых важных частей свадьбы - флористика и декор. На что стоит обязательно обратить внимание, как можно сэкономить без ущерба для общей концепции и ваших образов и какое место занимает в общем свадебном бюджете оформление.

            Недавно мы натолкнулись на статью в ведущем свадебном журнале и блоге страны про свадебный бюджет. И как оказалось, многие невесты даже не представляют как именно можно и нужно экономить, на что стоит обратить внимание и сильно обходят стороной оформление свадьбы. Давайте разберемся все ли так страшно на самом деле?

 

           Что такое свадебная флористика и декор? Это полная картинка вашего дня - сюда входит концепция свадьбы, цветовая палитра, букет невесты, различные свадебные аксессуары, полиграфия, свадебная флористика и декор залов и выездных регистраций и много еще различных мелочей. Будет у вас просто роспись в ЗАГСе, милый свадебный ужин или шикарное торжество с россыпью цветов по залу - зависит только от ваших желаний, но полностью убрать этот элемент из свадьбы нельзя. Мы прекрасно представляем ваши страхи, сомнения, но давайте разберем основные ошибки невест при подготовке. 

Ошибка №1. Обращаться к свадебным оформителям в последний момент. 

             Декораторы и флористы - это те самые люди, кто сможет найти именно ваш стиль и видение вашего торжества. Уже на первых порах именно они смогут проконсультировать и помочь с выбором образов, стилистики свадьбы, подскажут как все связать, чтобы торжество выглядело стильно вне зависимости от бюджета.

             Наш совет- обращайтесь к оформителям сразу после подбора места торжества, а лучше до! Ведь вы можете в приятном обстановке обсудить что вы хотите видеть в итоге, какой должна быть ваша свадьба, профессионал поможет структурировать все желания, расскажет и покажет как и что может выглядеть, какой лейтмотив выбрать, какие могут быть ваши образы, посоветует места проведения и подрядчиков.

            В противном случае, когда к оформителям обращаются в последний момент - бывает, что уже выбранный ресторан может совершенно не подходить под ваши пожелания и видения, или образ (платье и прическа, костюм жениха) сильно выбивается из концепции. Все это в большинстве случаев приводит к лишнему растяжению бюджета, ведь чтобы оживить картинку в неподходящем зале нужно будет очень много дополнительных декоративных элементов.

         А в случае, когда стилистика, зал, образы идут в одном сочетании - декораторам остается лишь привнести штрихи, чтобы подчеркнуть, что это торжество именно вашего счастливого дня.

Ошибка №2. Не уделять должное внимание букету невесты.

          Букет невесты  - это неотъемлемая часть вашего образа. Он всегда будет в кадре на ваших фотографиях, будет сопутствовать вам весь свадебный день. Букет невесты должен подчеркивать вашу индивидуальность, вашу красоту и видение, это отражение вашей пары и любви. Вам решать какой он будет - нежный и круглый, миниатюрный и яркий или растрепанный зеленый.  

          При выборе букета - обязательно обратите внимание на сезонность цветов (любой хороший флорист обязательно скажет вам, если какому-то цветку не сезон) - это поможет не только повысить качество букета, но и сэкономить деньги, так как внесезонные цветы имеют маленький размер, тонкий и больной стебель, и при этом стоимость их может быть в 2 раза выше (к таким цветам часто относятся ранункулусы, пионы, гортензии, анемоны и многие другие). Мы обязательно еще разберем еще этот вопрос поподробнее в следующих постах нашего блога:)

Ошибка №3. Композиции на столы сделаю сама/подруга/мама

       Сейчас объясним, почему это априори неправильный подход. Мы не будем говорить, что каждым делом должен заниматься профессионал и т.д.

       Мы скажем о подводных камнях этой идеи. 

1) цветы вы купите в любом случае дороже, чем это сделает флорист. У флористов есть свои прямые поставщики, у которых цены в раза 1,5 могут быть точно дешевле. И еще большой вопрос- какого качества вы их купите в магазине? Выстоят ли они ваше торжество, или вообще смогут ли выглядеть презентабельно, при том, что могут быть нарушены правила хранения/обработки и тд

2) мы своим невестам  всегда советуем перед днем свадьбы отдыхать - сходить вместе с будущим мужем в спа, в ресторан, в кино, просто забыть о свадебных хлопотах. Как вы и сами уже, наверное, поняли, на сколько свадьба- дело энерго- и нервозатратное, особенно, когда день Х наступит через несколько часов. Перспектива носиться весь день перед свадьбой, закупая мелочи для свадьбы, пытаться найти цветы, потом пытаться из них собрать что-то более-менее приемлемое - это сомнительное времяпрепровождение, как вы думаете? Свадьба - это ваш счастливый день! Вы не должны в этот день ни о чем думать, вы должны просто сиять от счастья, а не переживать, что вы поспали всего 2 часа, ведущий опаздывает, и не во время вынесли горячее.

3) обращаясь к флористу/декоратору - вы платите за работу, и чаще всего всю эту сумму вы увидите в своей смете. Подумайте сами- стоит ли ваша экономия на том, что вы сами будете все искать, покупать, делать, везти, ставить, оформлять и тд, ваших нерв и недосыпа? Или все-таки ваше душевное равновесие и хорошее настроение в день свадьбы стоит бОльшего, чем гонорар флориста за оформление вашего свадебного ужина?

Ошибка №4. Самый большой бюджет выделять на фотографа

          Красивые фотографии  - это всегда тандем вас, ваших гармоничных образов (из подрядчиков - это платье, костюм, стилист, детали), оформление свадьбы (это и букет невесты, и веночек, и милые браслеты у подруг, и шикарная арка, около которой вы произнесете свои самые трогательные слова друг другу, и оформление банкета, где будут поздравлять вас и множество других важных деталей), и конечно, профессиональный фотограф. Но почему-то именно об оформлении свадьбы все забывают и оставляют минимальный бюджет на это. Фотограф, какой бы профессиональный он не был-не сможет вам подрисовать красивый букет, шикарную арку, сделать идеальный макияж или море за вами. Фотограф может отснять ту картинку, которую вы сами сделаете. А это гармоничный танец свадебных крупиц. И как бы прискорбно это не было признавать - при правильном распределении бюджета - флористика и декор - одна из самых затратных статей. Но именно от них будет зависеть общая картинка вашей свадьбы. 

 

Ошибки №5. Подбирать флориста-декоратора не от души.

            На время подготовки к свадьбе - практически каждый подрядчик становится вам другом, а оформитель - практически лучшим) С ним обсуждается и платье, и цвет бабочки, и ночью можно позвонить для моральной поддержки)) Поэтому ищите именно своих людей - тех, кто будет гореть вашей свадьбой, переживать искренне за каждый цветочек, тех, кто будет экономить с вами. Выбирайте кому вы сможете доверить свой день без задней мысли, и даже не подумаете переживать о чем-то и тех, с кем вам будет комфортно общаться и после вашей свадьбы, Это очень важно, поверьте нам!

 

           Но самое главное, что подготовка к свадьбе должна быть приятными хлопотами, а не каторгой. И мы будем очень рады, если вашими друзьями-оформителями окажемся именно мы! Пишите и звоните нам! =)